Светильники для натяжных потолков

Светильники для натяжных потолков

Выбираем и устанавливаем светильники для натяжных потолков

Большинство людей, впервые сталкивающихся с натяжным потолком на практике, интересует вопрос, касающийся возможности установки на нем светильников или люстры. В помещении с ним можно монтировать различные виды светильников. Натяжные потолки в Омске, как и в иных городах страны, могут быть оформлены традиционными люстрами, подвесами, накладными, встроенными, в том числе и точечными светильниками. Однако процесс их монтажа на данную разновидность потолка имеет свои особенности.

Немалым достоинством натяжных потолков, стоимость и разновидности которых можно узнать, вбив в поисковую строку в интернете запросы «натяжные потолки фото» и «натяжные потолки цены» является то, что под ними по перекрытию можно устанавливать открытую проводку. За счет этого уменьшается стоимость электромонтажных работ, увеличивается количество и разнообразие монтируемых в комнате светильников.

Для того, чтобы светильники крепились на уровне натяжного потолка для каждого из них предварительно устанавливается специальная закладная, которая крепится к основному потолку. В зависимости от разновидности и размеров светильника закладки могут обладать разными конструктивными особенностями.

В случае натяжных потолков имеются некоторые ограничения, касающиеся выбора точечных галогеновых светильников. Не стоит использовать их внутренние разновидности, особенно с лампами более 35 Вт. Это объясняется тем, что корпус галогеновых светильников при мощных лампах значительно нагревается и это может испортить поливинилхлоридный материал, из которого и изготавливаются натяжные потолки.

Точечные светильники

Существует немало способов безопасно установить точечные светильники на натяжном потолке. Как вариант, можно использовать зеркальные лампочки накаливания. Минусом является то, что натяжной потолок придется в большей степени опустить от перекрытия, чтобы там могла разместиться лампа накаливания с арматурой.

Также можно использовать точечные светильники со светодиодными или энергосберегающими лампами. Хорошо зарекомендовали себя и плоские светильники с лампами «таблетками». К выигрышной категории светильников относятся галогеновые точечные светильники накладного типа. Лампочка при этом конструктивно располагается ниже плоскости потолка. Это дает эффектную подсветку поверхности потолка, не ограничивая мощность лампочки.

Наша компания «Потолки-М2» нередко в своих работах использует накладные точечные галогеновые светильники с разнообразными стеклянными призмами в качестве их оформления. Это обеспечивает подсветку потолка в виде лучиков, что способно оживить любой интерьер.