Допустимое провисание натяжного потолка

Вряд ли кого-то может приятно порадовать внешний вид провисшего натяжного потолка. Но хотелось бы обратить внимание потребителей, что, к сожалению, на сегодняшний день есть в практике такое понятие, как «допустимое провисание» натяжного полотна.

Появилось данное определение не спроста – оно было введено достаточно известной компанией «BARRISOL», специализирующейся на производстве ПВХ потолков. В результате «определение» трансформировалось в стандарт, который используется в практической деятельности по всему миру. Данный стандарт гласит: «Размер допустимого провисания натяжного полотна может быть в пределах 1 % от длины диагонали полотна». Чаще всего, 1 % - это не более нескольких сантиметров в центральной части полотна. Такая величина провисания практически не фиксируется глазом человека. Потому-то, если у Вас создалось впечатление, что монтажные работы по установке натяжного потолка были проведены неверно (некорректно), и на Вашем потолке величина провисания значительно больше 1 %, обязательно проверьте Вашу гипотезу и обратитесь к фирме за исправлением ошибок в их работе. Но существует одна небольшая оговорочка – компании, занимающиеся продажей натяжных потолков должны в обязательном порядке оповещать заказчика о том, что для того, чтобы проконтролировать размер провисания в случае значительной  S (S – площадь) потолка, рекомендуется применять полотнище не цельное, а отдельные полотнища, которые соединяются и обязательно оборудуются промежуточными креплениями.

Во многом провисание потолка зависит от величины его площади, а также от того, использовались ли дополнительные опоры при монтаже полотнища, и, конечно же, ткани, фактуры самого потолка, а также способ его установки (натяжения).  Например, если S Вашего потолка составляет более 50 м2, то применять цельное полотно и технологию крепления кулачковую или гарпунную можно, если же площадь больше – следует использовать сразу несколько полотнищ.

Если же технология крепления иная – клинковая – то площадь потолка может достигать 120 м2. В случае применения нескольких полотен, рекомендуется обязательно использовать промежуточные опоры. Такие опоры целесообразно применять и для цельного полотна, например их можно расположить в месте, где прикрепляется люстра. Благодаря использованию таких дополнительных креплений можно гарантировать отсутствие даже самого мало-мальского провисания, что особенно важно в помещении с низким потолком. Чем больше величина ширины полотка, тем острее стоит необходимость в промежуточных наборах. 

Подводя итог, хотелось бы отметить, что провисающий потолок ни украсит ни одно из помещений, однако не стоит «паниковать», ведь исправить данную проблему достаточно не сложно, потребуется только дополнительно обратиться за помощью к специалистам.

Именно поэтому, лучше всего выбирая фирму, для установки натяжного потолка, остановиться на фирме с хорошей репутацией и профессиональными специалистами.