Как самому слить воду с натяжного потолка

 


Практичность натяжных потолков распространяется не только на внешний вид, удобство монтажа и функциональность, но и на решение проблем в случае чрезвычайных ситуаций.

Одной из неприятностей, с которыми можно частично справиться своими силами до прибытия специалистов, чаще всего бывает банальное затопление сверху.
Частично, потому что сравнить потоп в помещении с натяжным потолком можно с пожаром, тушить который может каждый, но ликвидировать серьезные последствия могут только профессионалы.


Применительно к натяжным потолкам это значит, что слить скопившуюся  сотню литров воды – легко и просто, а вот вернуть потолку первозданный вид без его замены новым способны только мастера.

Чтобы самостоятельно разобраться с последствиями затопления для натяжных потолков, отметим ряд моментов, чтобы иметь представление о сути проблемы и ее решении.

Как вода проникает через перекрытие?
В большинстве случаев наши дома строятся методом уложения бетонных плит одна на другую, подобно карточному домику. Но в плитах имеются полости стыков в результате скрепления сварной арматурой или пазами, а в зазорах прокладывается утеплитель. Именно через эти стыки вода и проникает вниз.

Где чаще всего скапливается вода?
Логично, что, как правило, вода стекает по краям комнаты, на стыках плит. В ряде случаях она обнаруживается и в центре потолка, если перекрытие обладает трещинами, щелями или отверстиями.

Что делать? Пошаговая инструкция

1.     На щитке отключите электричество в аварийном помещении.

2.     Прежде, чем вызвать мастеров и приступить к самостоятельному сливу воды до их приезда, сообщите им точное название использованной у вас системы.

3.     Перед  сливом вынесите из комнаты все, что может испортиться от влаги.

4.     Если у натяжного потолка находится люстра или точечный светильник, снимите их – так вы увидите ПВХ-кольцо с отверстием. Только не делайте на потолке никаких надрезов! Он порвется и тогда его придётся заменять на новый.

5.     Медленно опуская потолок, собирайте воду к его центру и выливайте через это отверстие в подставленную емкость.

6.     При сборе воды не в центре потолка, направьте ее к центру, приподнимая потолок в месте её концентрации рукой, шваброй или оттягивая ПВХ-кольцо вниз.

Дождитесь мастеров, которые расправят, подготовят и снова натянут потолок «как и было».