Как выбрать цвет натяжного потолка

Оформление потолка с помощью натяжного потолка – самый простой способ сделать его ровным и красивым. Особенно привлекает возможность выбора абсолютно любого цветового решения, что позволяет создавать оригинальный стиль интерьера. Чтобы выбрать идеальный цвет натяжных потолков в Омске, необходимо учесть множество факторов: его влияние на самочувствие и настроение, сочетание с отделкой и мебелью и фактуру поверхности.

Какое настроение создает цвет?

Всем известно, что зеленый цвет успокаивает, а красный предостерегает. Каждый цвет имеет индивидуальное влияние на психику человека и его эмоциональное состояние:

  • Белый цвет универсален, его энергетика спокойна и нейтральна, потолок такого цвета может не подойти только комнате с белыми стенами;
  • Красный, желтый и оранжевый цвет заряжают энергией и отлично подходят для оформления кухни, кабинета, прихожей или гостиной;
  • Коричневые оттенки расслабляют и успокаивают, поэтому подходят для спальни и детской;
  • Светлые холодные цвета (серый, голубой, зеленый) визуально приподнимают потолок – эта задача обычно актуальна для туалетных и ванных комнат;
  • Черный цвет – очень смелый выбор, однако он очень выигрышно смотрится в сочетании с белым цветом в отделке стен или обстановке комнаты.

Сочетание с интерьером и другие тонкости выбора

Чтобы создать гармоничное пространство, необходимо выбирать цвет потолка в зависимости от стен и пола: он должен быть светлее их и при этом сочетаться. Если цвет стен синий, то потолок может быть небесного цвета; к мятному цвету подходит сиреневый, к коричневому – бежевый. Не стоит использовать в отделке более 3-х цветов, а роль ярких акцентов будет играть мебель и декор. Установка потолков занимает несколько часов, а видеть его вы будете несколько лет, поэтому с выбором нельзя ошибиться.

Особое внимание стоит обратить на фактуру потолка:

  • Для маленьких комнат лучше выбирать матовые потолки, которые визуально расширяют пространство;
  • Глянцевая поверхность обладает отражающими свойствами, поэтому делает комнату более освещенной;
  • Замшевый потолок привносит уют и комфорт;
  • Потолок с текстурой дерева или камня гармонично смотрится в маленьких помещениях: холле, ванной или уборной.

При выборе обращайте внимание и на степень освещенности комнаты, ведь в залитых светом помещениях цвет будет более пастельным, а в теневой стороне – более тусклым или мрачным. Цвет мебели также имеет значение, на него можно опираться. Например, для стиля Прованс характерна белая мебель и белый потолок. Стилевое решение интерьера – немаловажный фактор выбора. Для стиля Хай-Тек стоит выбирать серебристые потолки, классический интерьер дополнит бежевый, коричневый или золотистый потолок. Вы можете заказать натяжные потолки любого понравившегося цвета у нас на сайте по привлекательным ценам!