Как выбрать светильники для натяжных потолков

Выбор люстры или светильника для натяжного потолка зависит от конкретных факторов: высоты потолка, вида используемых лампочек и типа крепления. На данный момент светильники для натяжных потолков поражают своим разнообразием и дизайном, поэтому выбрать есть из чего.

Основные виды центральных светильников

Установка натяжных потолков предполагает, что между лампами накаливания и его полотном должно быть более 30 см, так как он чувствителен к высоким температурам: от них он может деформироваться. Это необходимо учитывать при выборе типа светильника, среди которых выделяют:

  • Плафон-тарелка: источники света устанавливаются над ней, для натяжного потолка в качестве них можно использовать только энергосберегающие или светодиодные лампы;
  • Люстра, состоящая из рожков, направленных вниз – могут использоваться любые лампочки, в том числе и накаливания;
  • Люстра со свечками, направленными вверх, не подойдет для натяжного потолка;
  • Хрустальная люстра на цепи: для нее используются лампы накаливания, но отрегулировав цепь, нагревания потолка удастся избежать.

Учитываем высоту потолка

Как можно догадаться, проблем с выбором у обладателей потолков выше 2,80 м не возникнет, так как они могут позволить себе повесить практически любой вариант люстры. Гармоничнее всего с высокими потолками смотрится люстра на подвесе. Трудности возникают, когда потолок имеет высоту менее 2,80 м: варианты на цепе вряд ли подойдут, так как ее в этом случае придется максимально укорачивать, чтобы не задевать светильник. Оптимальным вариантом является «тарелка», люминесцентные лампы или люстра с «рожками».

Точечные светильники

Самые простые и лаконичные источники освещения для натяжных потолков – это точечные светильники, которые можно установить одновременно с монтажом полотна. Среди них можно выбрать абсолютно разные формы, размеры и дизайн рамки. Вы можете заказать светильники для натяжных потолков у нас на сайте. «Таблетки» не перегревают потолок, к тому же они создают декоративные блики, декорируя комнату. Количество необходимых точечных светильников выбирается исходя из площади помещения и яркости свечения. Они могут устанавливаться по периметру или центру, создавать круги, овалы, прямоугольники или изогнутые линии.

Светодиодная лента

Натяжные потолки в Омске нечасто украшаются светодиодными лентами по периметру. А зря, такой прием часто используется дизайнерами, чтобы визуально приподнять потолок, а значит сделать его выше, а комнату больше. Однако такой тип монтажа освещения требует значительного профессионализма от мастера.